OVFC OURO VERDE FUTEBOL CLUBE
 

SECRETARIA DE ESTADO DO ESPORTE

 
 
GOVERNO DO PARANÁ
 
 
28º JOGOS DA JUVENTUDE DO PARANÁ
 
 
FINAL ESTADUAL
DIVISÃO "B"
 
 

**JOJUPS 2014**

REGULAMENTO

FOTOS 2013 (parte1)

FOTOS 2013 (parte2)

JOJUPS-2013

JOJUPS-2012 JOJUPS 2010
FINAL ESTADUAL - APUCARANA
29/AGO - 04/SET

OURO VERDE É CAMPEÃO PARANAENSE SUB17
JOGOS DA JUVENTUDE DIVISÃO "B"

***GRUPAMENTOS***
GRUPO A GRUPO B GRUPO C GRUPO D
APUCARANA CARAMBEÍ JAPURÁ MATINHOS
CHOPINZINHO JARDIM ALEGRE JACAREZINHO OURO VERDE
SÃO MATEUS DO SUL ALTÔNIA PAIÇANDU ROLÂNDIA
CASCAVEL *************** *************** ***************

JOGOS DO FUTSAL FEMININO DE OURO VERDE

FASE DE CLASSIFICAÇÃO QUARTAS - SEMIFINAL - FINAL
SAB: OURO VERDE  5X2  ROLÂNDIA TER: OURO VERDE  13X6  SHOPINZINHO
DOM: AMISTOSO DE FUTEBOL  OURO VERDE 5X0 LONDRINA QUA: OURO VERDE  8X2  PAYÇANDU
SEG: OURO VERDE  11X1  MATINHOS QUI: OURO VERDE  5X3  JAPURÁ
 
 
REGIONAL: M I S S A L (03 - 09 JULHO)

Futsal Masculino Sub17 de Ouro Verde vai com objetivo de fazer uma boa campanha entre os municípios da Região 11 1.ASSIS CHATEAUBRIAND - 2.BRASILÂNDIA DO SUL - 3.DIAMANTE DO OESTE - 4.ENTRE RIOS DO OESTE - 5.FORMOSA DO OESTE - 6.GUAÍRA - 7.IRACEMA DO OESTE - 8.JESUÍTAS - 9.MARECHAL CÂNDIDO RONDON - 10.MARIPÁ - 11.MERCEDES - 12.NOVA AURORA - 13.NOVA SANTA ROSA - 14.OURO VERDE DO OESTE - 15.PALOTINA - 16.PATO BRAGADO - 17.QUATRO PONTES - 18.SANTA HELENA - 19.SÃO JOSÉ DAS PALMEIRAS - 20.SÃO PEDRO DO IGUAÇU - 21.TERRA ROXA - 22.TOLEDO - 23.TUPÃSSI - 24.MISSAL - 25.SANTA TEREZINHA DO ITAIPU - 26.ITAIPULÂNDIA - 27.MEDIANEIRA - 28.SERRANÓPOLIS DO IGUAÇU -

 
OURO VERDE FUTSAL MASCULINO

JOGOS DE OURO VERDE:

OURO VERDE  4 X 0  TERRA ROXA

OURO VERDE  5 X 7  TOLEDO

OURO VERDE  1 X 5  GUAÍRA

CLASSIFICAÇÃO FINAL MASCULINO:

1.MEDIANEIRA  2.MARIPÁ  3.ENTRE RIOS DO OESTE  4.MARECHAL CÂNDIDO RONDON  5.TOLEDO  6.ITAIPULÂNDIA  7.NOVA SANTA ROSA  8.SÃO JOSÉ DAS PALMEIRAS  9. PALOTINA  10.MARCEDES  11.ASSIS CHATEAUBRIAND  12.GUAIRA  13.SERRANÓPOLIS DO IGUAÇU  14.MISSAL  15.SANTA TEREZINHA  16.NOVA AURORA  17.OURO VERDE DO OESTE  18.BRASILÂNDIA DO SUL  19.SANTA HELENA  20.QUATRO PONTES  21.TERRA ROXA  22.DIAMANTE DO OESTE.

GRUPAMENTO FUTSAL MASCULINO (22 equipes)
A B C D E F
MISSAL BRASILÂNDIA DO SUL MEDIANEIRA TOLEDO ASSIS CHATEAUBRIAND SANTA HELENA
MARIPÁ S.JOSÉ DAS PALMEIRAS PALOTINA TERRA ROXA MARECHAL C. RONDON ITAIPULÂNDIA
MERCEDES NOVA SANTA ROSA SERRANÓPOLIS IGUAÇU OURO VERDE NOVA AURORA ENTRE RIOS DO OESTE
  DIAMANTE DO OESTE xxxxxxxxxx GUAIRA QUATRO PONTES STA TEREZINHA DO ITAIPU
 

Futsal Feminino Sub17 de Ouro Verde vai em busca do Tri-campeonato entre os municípios da Região 11 (Foz do Iguaçu)

**OURO VERDE FUTSAL FEMININO**

 

GRUPAMENTO FUTSAL FEMININO (15 equipes)

A

B

C

D

MISSAL MEDIANEIRA ASSIS CHATEAUBRIAND DIAMANTE DO OESTE
NOVA AURORA MERCEDES OURO VERDE MARECHAL C. RONDON
SANTA HELENA GUAIRA SANTA TEREZINHA DO ITAIPU SERRANÓPOLIS DO IGUAÇU
ITAIPULÂNDIA xxxxxxxxxx BRASILÂNDIA DO SUL ENTRE RIOS DO OESTE
PROGRAMAÇÃO/JOGOS:

FUTSAL FEMININO (ELIMINATÓRIAS)

FUTSAL FEM (QUARTAS - SEMIFINAL - FINAL)

OURO VERDE 11 X 00 SANTA TEREZINHA ITAIPU OURO VERDE 17 X 00 MERCEDES
OURO VERDE 12 X 01 BRASILÂNDIA DO SUL OURO VERDE 08 X 01 MARECHAL RONDON
OURO VERDE 09 X 00 ASSIS CHATEAUBRIAND OURO VERDE 07 X 00 NOVA AURORA

NOVA AURORA  (VICE-CAMPEÃ)

MEDIANEIRA (3o.LUGAR)

OURO VERDE VIVE DIA DE ALEMANHA E APLICA 7 X 0 NA FINAL DO FUTSAL FEMININO EM MISSAL
A fase regional dos Jogos da Juventude do Paraná (JOJUPs) disputada em Missal já tem a equipe campeã do futsal feminino. Ouro Verde encarnou a Alemanha e aplicou 7 a 0 na grande final contra Nova Aurora.
Depois de uma campanha irreparável na primeira fase, as meninas de Ouro Verde do Oeste confirmaram o bom trabalho do futsal feminino que o município instituiu nos últimos anos e venceu a fase regional, passando por grandes adversários nas quartas, na semifinal e na final. Na fase de classificação Ouro Verde venceu Santa Terezinha do Itaipu por 11 x 0. No segundo jogo venceu Brasilândia do Sul por 12 x 1 e no último jogo da fase de classificação derrotou Assis Chateaubriand por 9 X 0.  Nas quartas de Final venceu Mercedes por 17 x 0 e na semifinal superou Marechal Cândido Rondon  por 8 x 1. Na grande final Ouro Verde consagrou o título de tri-campeã  vencendo Nova Aurora por 7 x0. Ouro Verde também levou o título nos anos de 2012 e 2013. A campanha invicta de Ouro Verde em Missal teve o melhor ataque com 64 gols e a melhor defesa com apenas 2 gols sofridos. A artilharia também foi de Ouro Verde com a jogadora Andressa fazendo 14gols e a vice-artilheira Jackeline com 13 gols e na sequência a jogadora Vanessa(14 anos) com 9 gols e Daniele Fabiane(14 anos com 8 gols).  As vitórias pareciam certas e fáceis, mas na verdade foi preciso muita concentração da equipe em todos os jogos e isso fez a diferença. Há menos de 15 dias, o município comemorou o título paranaense dos Jogos Escolares no futsal feminino de 12 a 14 anos e vai disputar o campeonato brasileiro estudantil em setembro na cidade de Londrina, o que leva a crer que o bom trabalho de base está garantindo boas equipes pelo menos por mais cinco anos. Nova Aurora ficou como vice-campeã e Medianeira ficou com a terceira colocação após vencer por 2 a 1 a forte equipe de Marechal Candido Rondon.