JAPS 2011

JAPS 2012

JAPS 2013

JOGOS ABERTOS 2014

GOVERNO DO PARANÁ - SECRETARIA DE ESTADO DO ESPORTE

57º JOGOS ABERTOS DO PARANÁ / 2014 – DIVISÃO "A" TOLEDO
JOGOS ABERTOS DO PARANÁ - FUTSAL FEMININO
FASE FINAL ESTADUAL "A"   TOLEDO
OURO VERDE CONQUISTA O 5o.LUGAR E SE MANTEM NA DIVISÃO "A"

GRUPAMENTOS FUTSAL FEMININO

GRUPO "A" GRUPO "B" GRUPO "C"
TELÊMACO BORBA MARINGÁ CATANDUVAS
CHOPINZINHO MARECHAL C. RONDON PONTA GROSSA
TOLEDO FOZ DO IGUAÇU GUARAPUAVA
COLOMBO OURO VERDE CIANORTE

PROGRAMAÇÃO DO FUTSAL FEMININO

19/SEX    ALCIDES PAN - ABERTURA

19:30 CONCENTRAÇÃO DAS EQUIPES    *20:00 INICIO DO CERIMONIAL

 .............................................................................................

20/SAB    EUZEBIO GARCIA

15:00 MARINGÁ 0X4 OURO VERDE  gols: ANDRESSA(4)

16:30 CATANDUVAS 0X12 CIANORTE

19:30 CHOPINZINHO 3X6 TOLEDO

21:00 TELÊMACO BORBA 3X2 COLOMBO

20/SAB    LAURI JOSE SIMON

09:00 PONTA GROSSA 1X2 GUARAPUAVA

10:30 MARECHAL RONDON 1X4 FOZ DO IGUAÇU

................................................................................................

21/DOM    EUZEBIO GARCIA

13:30 CATANDUVAS 2X5 GUARAPUAVA

15:00 CIANORTE 7X0 PONTA GROSSA

16:30 TELÊMACO BORBA 10X3 TOLEDO

18:00 COLOMBO 11X0 CHOPINZINHO

21/DOM    LAURI JOSE SIMON

09:00 OURO VERDE 6X0 MARECHAL C. RONDON   gols: VANY(3)  ANDRESSA(2)  RAFFA(1)

10:30 MARINGÁ 0X3 FOZ DO IGUAÇU

................................................................................................

22/SEG    EUZEBIO GARCIA

15:00 FOZ DO IGUAÇU 3X3 OURO VERDE (Penalts 3x1) gols: VANY(1)  ANDRESSA(1)  HELLO(1)

16:30 MARINGÁ 2X2 MARECHAL RONDON

19:30 TOLEDO 3X3 COLOMBO

21:00 TELÊMACO BORBA 6X0 CHOPINZINHO

22/SEG    LAURI JOSE SIMON

09:00 GUARAPUAVA 1X3 CIANORTE

10:30 CATANDUVAS 0X8 PONTA GROSSA

................................................................................................

23/TER    EUZEBIO GARCIA  (QUARTAS DE FINAL)

15:00 . . OURO VERDE 1X10 CIANORTE  gols: ANDRESSA(1)

16:30 . . GUARAPUAVA 4X2 COLOMBO

19:30 . . FOZ DO IGUAÇU 1X1 TOLEDO (Penalts 4x2)

21:00. . TELEMACO BORBA 7X0 PONTA GROSSA

24/QUA    EUZEBIO GARCIA  (SEMI FINAL)

19:30 . . TELEMACO BORBA 1X5 CIANORTE

21:00 . . GUARAPUAVA 2X1 FOZ DO IGUAÇU

25/QUI     EUZEBIO GARCIA  (FINAL)

19:30 . . TELEMACO BORBA 6X1 FOZ DO IGUAÇU   DECISÃO 3º/4º  

21:00 . . CIANORTE 5X0 GUARAPUAVA   DECISÃO 1º/2º  


CLASSIFICAÇÃO FINAL
Equipes classificadas até 6o. lugar permanecem na Divisão "A"
PERMANECEM NA DIVISÃO "A" EM 2015 DESCENSO PARA A DIVISÃO "B" EM 2015
1o. CIANORTE  21pts 7o. PONTA GROSSA  10pts
2o. GUARAPUAVA  18pts 8o. TOLEDO  9pts
3o. TELÊMACO BORBA  16pts 9o.  MARECHAL RONDON  0pts
4o. FOZ DO IGUAÇU  14pts 10o. CATANDUVAS  0pts
5o. OURO VERDE  12pts 11o. CHOPINZINHO  0pts
6o. COLOMBO  11pts 12o. MARINGÁ  0pts
57º JOGOS ABERTOS DO PARANÁ / 2014 – DIVISÃO B
OURO VERDE VICE-CAMPEÃO ESTADUAL E VAGA GARANTIDA NA SÉRIE "A"

SHOPINZINHO / CORONEL VIVIDA

JOGOS ABERTOS DO PARANÁ - FUTSAL FEMININO

FASE FINAL ESTADUAL - B

08 a 14/Agosto    *Dia 08(sexta) Abertura 19:30


GRUPO A

GRUPO B

GRUPO C

GRUPO D

CORONEL VIVIDA

UNIÃOdaVITÓRIA

SARANDI

CAMBÉ

OURO VERDE

CASCAVEL

COLOMBO

FAXINAL

CIANORTE

UMUARAMA

S.JORGEdoOESTE

CAMBARÁ

.......................................

.......................................

.......................................

TIBAGI

*GRUPO A / GRUPO B: JOGOS EM CORONEL VIVIDA  *GRUPO C / GRUPO D: JOGOS EM CHOPINZINHO 


JOGOS DE OURO VERDE:
SAB: OURO VERDE 0 X 10 CIANORTE QUA: OURO VERDE 2 X 1 CASCAVEL
SEG: OURO VERDE 5 X 2 CORONEL VIVIDA QUI: OURO VERDE 0 X 6 CIANORTE
TER: OURO VERDE 4 X 2 TIBAGI  

CLASSIFICAÇÃO FINAL DAS EQUIPES PARTICIPANTES DA DIVISÃO "B"

1. CIANORTE 13 pts

CAMPEÃO PARANAENSE

(acesso à Divisão "A")

2. OURO VERDE 10 pts

VICE-CAMPEÃO PARANAENSE

(acesso à Divisão "A")


3. COLOMBO 8 pts
4. CASCAVEL 6 pts
5. CAMBÉ 4 pts
6. TIBAGI 3 pts
7. UMUARAMA 2 pts
8. S.JORGE D'OESTE 1 pts

9. CORONEL VIVIDA 0 pts

10. SARANDI 0 pts

11. UNIÃO DA VITÓRIA 0 pts

12. CAMBARÁ 0 pts
13. FAXINAL 0 pts

Com o título de vice-campeã paranaense dos Jogos Abertos da Divisão "B" Ouro Verde conquista a vaga para a Divisão "A" se juntando às equipes de Telêmaco Borba (atual campeão), Maringá, Prudentópolis, Catanduvas, Ponta Grossa, Marechal Cândido Rondon, Chopinzinho, Toledo, Foz do Iguaçu e Guarapuava. A fase final estadual da Divisão "A" será no mes de setembro na cidade de Toledo. A jogadora Andressa foi a artilheira de Ouro Verde com 7 gols marcados, Rafaela(2gols), Helo(1gol), Vany(1gol).

57º JOGOS ABERTOS DO PARANÁ / 2014 – DIVISÃO B - REGIÃO 11
*REGIONAL-FASE1: 27 a 29/JUNHO   *REGIONAL-FASE2: 11 a 13/JULHO
SANTA HELENA

CONGRESSO TÉCNICO:

Nesta terça (10 de junho) a equipe do Departamento de Esportes de Ouro Verde do Oeste esteve participando do Congresso Técnico realizado na cidade de Santa Helena onde acontecerá a Fase Regional dos Jogos Abertos do Paraná. Na parte da tarde teve início o Congresso Técnico com a apresentação e confirmação das cidades participantes. Ouro Verde estará participando com as equipes de Futsal Masculino e Futsal Feminino. A 1a. Fase dos jogos será realizada nos dias 26 a 29de junho e as 2 equipes classificadas de cada grupo estarão participando da 2a. fase que será nos dias 11 a 13 de julho.  Veja, abaixo, como ficou dividido os grupos da Região 11 no futsal masculino e feminino dos Jogos Abertos de Santa Helena.  Click na imagem ao lado para ver a matéria publicada no Jornal do Oeste.

OURO VERDE FUTSAL FEMININO
CAMPEÃO INVICTO DOS JOGOS ABERTOS
(FASE REGIONAL - SANTA HELENA 2014)

O Futsal Feminino de Ouro Verde fez bonito na fase regional dos Jogos Abertos e venceu todas as partidas conquistando o título de forma invicta. Esse é o primeiro título importante da equipe feminina adulta de Ouro Verde que também está classificada para a fase final estadual em Arapongas. Ouro Verde marcou 33 gols e sofreu apenas 4 conseguindo assim, a marca de melhor defesa, melhor ataque e a artilharia das jogadoras Andressa(13gols) e Vaniusa(12gols). Fotos no Facebook: OuroVerde F.C.

 


Fase Classificatória – 27 a 29/JUNHO
*Alojamento de Ouro Verde e Santa Terezinha Itaipu: Colégio Santo Antônio (45)3268-3200 Gerson   Av. Arnaldo Busatto 881 - Centro*

* Escola Estadual Graciliano Ramos - Centro:   (45)3268-2728 – Márcio   (45)8807-4389 - Andreo *

***GRUPAMENTOS***

FUTSAL MASCULINO

FUTSAL FEMININO

GRUPO A

GRUPO B

GRUPO A

SANTA HELENA

SÃO JOSÉ DAS PALMEIRAS

SANTA HELENA

ASSIS CHATEAUBRIAND

NOVA SANTA ROSA

OURO VERDE

NOVA AURORA

TERRA ROXA

NOVA AURORA

DIAMANTE DO OESTE

 

SANTA TEREZINHA DO ITAIPU

GRUPO C

GRUPO D

GRUPO B

PATO BRAGADO

ITAIPULÂNDIA

ITAIPULÂNDIA

SÃO MIGUEL DO IGUAÇU

PALOTINA

ASSIS CHATEAUBRIAND

FORMOSA DO OESTE

MISSAL

SÃO MIGUEL DO IGUAÇU

OURO VERDE

 

PALOTINA

 
RESULTADOS DOS JOGOS
FUTSAL FEMININO

FASE DE CLASSIFICAÇÃO:

27/SEX  Ginásio de Esportes Alcindo J.Terol 11:00hs

OURO VERDE  8X0  NOVA AURORA

28/SAB  Ginásio de Esportes  Sub-Sede   08:00hs

OURO VERDE  7X0  SANTA TEREZINHA ITAIPU

29/DOM Ginásio de Esportes Sub-Sede   15:00hs

OURO VERDE  7X1  SANTA HELENA

FASE SEMIFINAL: 12/JULHO

12/SAB Ginásio de Esportes Alcindo J.Terol  18:00hs OURO VERDE   6X2   SÃO MIGUEL DO IGUAÇU
12/SAB Ginásio de Esportes Alcindo J.Terol  19:10hs PALOTINA   (6)2X2(7)  SANTA TEREZINHA DO ITAIPU
FASE FINAL:
13/DOM Ginásio de Esportes Alcindo J.Terol  08:00hs PALOTINA   4X0   SÃO MIGUEL DO IGUAÇU
13/DOM Ginásio de Esportes Alcindo J.Terol  10:20hs OURO VERDE    5X1   SANTA TEREZINHA DO ITAIPU
CLASSIFICAÇÃO FINAL:
1o.LUGAR:   OURO VERDE 3o.LUGAR:   PALOTINA
2o.LUGAR:   SANTA TEREZINHA DO ITAIPU 4o.LUGAR:   SÃO MIGUEL DO IGUAÇU
 


FUTSAL FEMININO DE OURO VERDE TEM A MELHOR CAMPANHA NA 1a. FASE REGIONAL DOS JOGOS ABERTOS EM SANTA HELENA.

A fase regional dos Jogos Abertos de Santa Helena começou bem para a equipe de futsal feminino de Ouro Verde que venceu todas as partidas marcando 22 gols e sofrendo apenas 1.  A equipe terminou com a melhor campanha da 1a. Fase e a artilheira é a jogadora Andressa que marcou 9 gols e a equipe se classificou em 1o lugar para a disputa da 2a. fase.  Equipes participantes do Grupo A: OURO VERDE - NOVA AURORA - SANTA TEREZINHA DO ITAIPU - SANTA HELENA.  Equipes participantes do Grupo B: ITAIPULÂNDIA - PALOTINA - ASSIS CHATEAUBRIAND - SÃO MIGUEL DO IGUAÇU. Delegação do Futsal Feminino de Ouro Verde na 1a.Fase Regional dos Jogos Abertos em Santa Helena:  1.Aline Mabel - 2.Andressa Lopes - 3.Bruna Alves - 4.Fernanda Salvalaggio - 5.Jaqueline Pistori - 6.Larissa Santos - 7.Luciana Santos - 8.Nubia Nayara - 9.Rafaela Alves - 10.Vaniusa Oliveira - 11.Bruna Thainá - 12.Kyamara Souza - Técnico: Jaime Leal.

Equipes Classificadas para a 2a. Fase Regional:

1o.A   OURO VERDE

2o.A   SANTA TEREZINHA ITAIPU

1o.B   PALOTINA

2o.B   SÃO MIGUEL DO IGUAÇU


RESULTADOS DOS JOGOS 2a.FASE:

FUTSAL FEMININO

SEMIFINAL

JOGO1  (1A  X  2B)  OURO VERDE   X   SÃO MIGUEL DO IGUAÇU

JOGO2  (1B  X  2A)  PALOTINA   X   SANTA TEREZINHA DO ITAIPU